今天距离全面完成脱贫攻坚任务仅剩
详细信息
标题 憋屈村医们的心声
内容 尊敬的领导长您好: 我们是本县各卫生院的临时工,也是一名乡村医生。我们含冤的职工向领导们反应两个问题:其一是这次纳入职工养老保险,上缴养老金的问题,有的医院院内临时工的养老金医院代缴,而财政招聘人员的自己缴,同一个领导下的政策、干同样的工作为什么是不公平的待遇?其二是2018年给每个村,村医补助的五千多元,为什么有的医院发放给村医了(发放的医院是那勒寺、赵家、白岭),发放补助的医院在发放补助的的基础上没有收养老金,而有的医院没有没有发放(没发放的医院是董岭、沿岭、龙泉等),在不放发补助的基础上还要收缴养老金。不知是那个领导挪用了还是医院院长占有了,还是另有起因,请求各位领导明查,还我们这些干同样工作的村医一个公道。
内容

“憋屈村医们的心声”网友:

您在县政府门户网站县长信箱留言反映的问题,县政府主要领导高度重视,安排县卫健局进行调查。现将处理情况答复如下:

关于乡镇卫生院对院内临时工代缴了养老金,而对财政招聘人员收缴养老金,对其进行了不公平待遇的问题,经调查:2018年县根据省州相关文件精神,给分分彩日赚一千技巧所有村医办理了养老保险,分为个人缴纳部分和财政补助部分,在个人收缴部分过程中由于部分村医经济情况比较困难,难以立即凑齐3274元的个人缴纳的养老金,该项收缴工作进展比较缓慢,为按时完成此项工作任务,医院对部分临时工进行了垫付,后该资金从该村医的村医补助或者绩效工作中扣除归还医院,不存在给院内临时工代缴养老金的问题。

关于2018年给每个村医发放了村医补助,有的进行了发放,而有的医院没有进行发放的问题,经调查:2018年11月,县卫健局给各乡镇卫生院拨付村医省级定额补助,每人5194.8元,共231名村医,大部分卫生院当时就将补助资金发放到村医手中,代缴了村医养老金的医院,将代缴部分扣除后,发放了剩余补助,但个别医院(龙泉中心卫生院、沿岭乡卫生院、董岭乡卫生院)没有及时发放该项补助,原因为该村医没有完成医院的工作任务考核,如医疗工作、计划免疫、公共卫生等。为提高村医工作的积极性,对没有完成工作任务考核的村医没有发放该补助资金,待其完成工作量后全额进行发放,而该村医的每月500元的村医报酬和计划免疫接种费每针次5元,都每月及时发放到位,没有发放的村医补助资金全部在医院账户,没有挪作他用的问题。我局已督促没有发放完成的乡镇卫生院尽快完成考核将村医补助发放到位。另外,对该反映人员多次打电话,当面进行调查及作合理解释,但电话始终不予接听。

 

 

 

                                 分分彩日赚一千技巧人民政府办公室

                                              2019年4月3日


办件类别 县长信箱 办件编号 E20190318082112fffc 提交时间 2019-03-18
版权所有:东乡族自治县人民政府    承办单位:东乡族自治县人民政府办公室
地址:东乡族自治县锁南镇东西大街78号    邮箱:dxxzfxxs@sina.com
    陇{网站名称}    网站标识码:6229260002
站点地图